Вопросы о замене фамилии в связи с неблагозвучностью и изменении свидетельства о рождении

• г. Орёл

Хочу поменять фамилию в связи с неблагозвучностью (в браке не состояла и не состою). Обязательно ли менять свидетельство о рождении (в ЗАГСЕ заставляют) ? И как потом можно доказать свое рождение, ведь родителей я не меняла. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, будет выдано новое свидетельство

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Так родители останутся в записи.

Здравствуйте! Да, после рассмотрения заявления о смене фамилии в органах ЗАГС Вам выдадут свидетельство о смене фамилии. На основании него Вы сможете и должны будете поменять остальные документы.

Удачи Вам!

Добрый день. Нет, Свидетельство о рождении менять не нужно. Зачем они Вам это говорят - непонятно. Скорее всего Вы их не так поняли.