Отпускные не выплачены - что делать и какие права имеет работник?

• г. Юрьев-Польский

Меня заставили взять очередной отпуск, отпуск отгуляла, уже вышла на работу, а отпускные так еще и не заплатили. Что делать, какие мои права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга Вячеславовна.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Имеете право взыскать отпускные и денежную компенсацию за задержку выплаты. Ст.236, 391 ТК РФ.

Одновременно можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав работодателем.

Ольга Вячеславовна, добрый день!

Согласно ст. 136 ТК РФ,

оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала
С этого времени у Вас возникает право требовать с работодателя уплаты процентов. Данное право установлено в ст. 236 ТК РФ:
при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно

Для защиты Ваших прав Вы можете обратиться с письменным обращением в Государственную инспекцию труда в своем регионе.

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"