Вопросы о возможности отзыва иска на стадии апелляции и возможности подачи нового иска на алименты после развода

• г. Петропавловск-Камчатский

Будучи в браке, я подала в мировой суд исковое заявление о взыскании с мужа алиментов на сына. Суд удовлетворил иск. Я позже, не успев получить алименты, в ФССП отозвала исполнительный лист, т. к. думала, что муж опомнился и будет помогать семье. Но ему оказалось этого мало. Он решил подать апеляцию. Говорит или я отзываю исковое заявление или развод. Могу ли я отозвать иск на стадии апеляции? И еще: если все же мы разведемся, смогу ли снова подать на алименты? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! На стадии апелляции иск отозвать уже не сможете, решение по алиментам есть, но Вы можете не предъявлять исполнительный лист, держать его у себя, и в любой момент Вы сможете подать его приставам. Срок давности не распространяется в отношении алиментов.

Пусть подает апелляцию, у вас решение уже вступило в законную силу, вы уже сейчас можете исполнительный лист передать на исполнение

суд откажет вам в отзыве заявления - у вас дело уже рассмотрено.

Зачем что либо отзывать? Не нужно этого делать. Шантажировать разводом вообще подло. Да и пусть разводится, если хочет

Удачи Вам. Анна Титова.

Так, смысл этой апелляции тогда, если я отозвала еще до апелляции исполнительный лист? Что они тогда рассматривать будут?

Здравствуйте Анжела. Вероятно он хочет изменить решение суда, хотя если честно, особого смысла в этой апелляционной жалобе действительно нет