Возможность удержания расходов на обучение при увольнении работницы по собственному желанию после 3 лет работы

• г. Архангельск

С сотрудницей был заключен ученический договор, выдержка из договора, кратко: "работник обязуется:-приступить к работе после окончания профессионального обучения и проработать в соответствии с полученной профессией по труд. Договору с работодателем в течении 5 лет-в случае невыполнения своих обязательств по договору, в том числе и в случае невыхода на работу после окончания профессионального обучения по требованию работодателя возместить понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством-работник так же обязан возместить работодателю всю стоимость обучения и командировочные расходы в случае, если до истечения срока (отработка в течении 5 лет), работник будет уволен по следующим основаниям: неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, именно: прогула, появление на работе в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), разглашение охраняемой законом тайны, совершение по месту работы хищения, нарушение требований по охране труда". Подскажите, пожалуйста, работница отработала 3 года, увольняется по собственному желанию. Можно ли удержать за обучение и в каком размере 100%или пропорционально отработанному?

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Удачи. Все вопросу в личные сообщения.

Доброго времени суток. Вам могут вычесть из суммы расходов на обучение 2 пятых от всей стоимости. С уважением к Вам, Семенов Владимир Сергеевич. Удачи Вам и всего доброго.