Вопрос - Могу ли я просить ознакомиться с документами о покупателе доли, прежде чем соседка продаст свою долю дома?

• г. Курск

Соседка продает свою долю дома, могу ли я просить до продажи доли, ознакомиться с документами того, кому будет продана эиа доля, с моего согласия.

Спасиьо!

Ответы на вопрос (15):

Вам должно было быть направлено уведомление о покупке доли, вы можете её купить. Если не желаете покупать она будет продано другому, никто вас с документами знакомить не обязан.

Нет, не можете. Такое право законом не предусмотрено. Вы можете сами выкупить. Либо через месяц она и так будет иметь право продать без вашего согласия (ст. 250 ГК РФ)

Здравствуйте! Если вы совместно владеете домом (долевая собственность) то Вы имеете преимущественно право покупки, согласно ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если Вы отказываетесь от продажи, или в течение месяца не изъявите желание купить соседка вправе продать другому лицу. А документы покупателя Вам предоставлять она не вправе.

Могу я уточнить? При подписывании отказа от доли у нотариуса мной, знать кому продается доля (его данные кто и что)?

Доброго времени суток! Не имеете право требовать указания персональных данных того, кому продается ваша доля. Удачи вам и всего доброго.

При подписывании отказа от доли у нотариуса вами, вы можете узнать кому продается доля, если соседка захочет вам сообщить это.

Здравствуйте! Если соседка захочет Вам сообщить, Вы можете узнать персональные данные. Если нет, то законодательством такое обязанности не предусмотрено.

При подписывании отказа от доли у нотариуса вами, вы можете узнать кому продается доля, если соседка захочет вам сообщить это. Кстати отказ не обязательно нотариально заверять

При подписывании отказа от доли у нотариуса вами, вы можете узнать кому продается доля, если соседка захочет вам сообщить это. Кстати отказ не обязательно нотариально заверять. Зачем тратить лишние деньги вам

Вам уже ответили, Вас не обязаны уведомлять кому продается доля. После продажи можете запросить выписку из Росреестра на эту долю и там будут указаны сведения нового собственника.

Добрый вечер!

Нельзя вам этого узнать до того, пока Вы не познакомитесь с новыми собственниками сами.

Удачи вам и всего самого наилучшего!