Может ли "ООО" иметь название "Федерация... спорта?" Благодарю.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете. Налоговая откажет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 1996 г. N 1463

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В НАЗВАНИЯХ ОРГАНИЗАЦИЙ НАИМЕНОВАНИЙ

"РОССИЯ", "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ"

(в ред. Постановлений Правительства РФ

от 02.02.1998 N 112, от 26.07.2004 N 380)

1. Установить, что в названиях организаций (за исключением политических партий, профессиональных союзов, религиозных объединений, а также общественных объединений, имеющих статус общероссийских) наименования "Россия", "Российская Федерация", слово "федеральный" и образованные на их основе слова и словосочетания применяются в соответствии с актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а в иных случаях - с разрешения Правительственной комиссии, образованной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 1992 г. N 334 "Об использовании наименований "Россия", "Российская Федерация" в названиях предприятий, учреждений, организаций и других структур".

Сами по себе термины "Федерация" и "Спорта" являются именами нарицательными, так что с точки зоения права на интеллектуальную собственность Вы ничего не нарушаете. Может иметь.

ОБЩЕРОССИЙСКИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ могут иметь название ""Федерация... спорта" ...Вся каверзность вопроса только в этом?