Махание ножом на улице - действия, которые могут квалифицироваться как преступление хулиганство?

• г. Киров

Если человек на улице будет махать ножом, то в его действиях могут усматриваться признаки преступления хулиганство по ч.1 п.а ст. 213 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Гермиона.

Ему очень повезет, если это будет расценено, как хулиганство.

Может быть и серьезнее статья.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Нож не является холодным оружием, если:

• лезвие складного ножа короче 150 мм

• у него нет острия (невозможно нанести колющее ранение), острие закруглено или иной формы

• у него нет заточки (отсутствует режущая кромка)

• острие ножа расположено выше или линии обуха более чем на 5 мм (искривленный клинок)

• острие ножа расположено ниже обуха на 5 мм (при длине клинка до 180 мм) или более чем на 10 мм (при длине клинка свыше 180 мм) (вогнутые клинки)

• ножи с толщиной более 5-6 мм

• ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150 мм., и толщине менее 2.5 мм. Забавное правило, по которому не считается оружием множество вполне боевых ножей — толщина 2,5 мм считается у нас «не обеспечивающей необходимую крепость конструкции»

Для того чтобы задержать человека на улице с ножом открыто использующего нож должно быть одно из следующих оснований:

• лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения

• очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо указывают на данное лицо, как на совершившее незаконное деяние

• на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления

При наличии остальных данных, дающих основания подозревать лицо в совершении преступления, оно может быт задержано лишь в том случае, если это лицо покушалось на побег или когда оно не имеет постоянного места жительства, или когда не установлена личность подозреваемого (ч.2 ст.122 УПК).