Пожар в квартире - сварщик нанят через объявление, кто будет возмещать ущерб?

• г. Абакан

Произошел пожар в квартире по вине сварщика, в подвале варили трубы в напольной плите было не закрыто вентиляционное отверстие, попала искра, произошло возгорание квартиры, дома никого не было, пожарные потушили пожар. Ущерб 930 тыс руб. Кто будет возмещать ущерб, сварщик не является работником жэу а нанят по объявлению, на момент сварочных работ.

Ответы на вопрос (3):

Будет возмещать лицо, виновное в возникновении пожара, в данном случае - сварщик. После того, как его вина будет установлена, обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба.

Ущерб будет возмещать виновное в причинении пожара лицо. В частности, сварщик нанятый по объявлению. Ст.1064 ГК РФ.Удачи Вам.

Вы можете обратиться с иском к управляющей компании, с которой у Вас заключен договор управления многоквартирным домом. Так как именно УК обязана обеспечить граждан благоприятными и безопасными условиями проживания, почитайте договор управления. Именно УК несет ответственность за действия 3-х лиц, которых она привлекла по договору управления.