Сокращение ставки оператора с 1 мая - предупреждение и заявление для перевода на ставку начальника 0.7

• г. Курган

Работала начальником на ставку 0.61 и оператором на ставку на ставку 0.5 итого ставка 1.1 С 1 мая ставку оператора сокращают (0.5) и оставляют только начальника 0.7 Заставляют писать заявления что бы перевили на ставку 0.7.Вопрос должны предупредит заранее что что ставку оператора (0.5) сокращают. До пенсии осталось 1.5 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с совместителем, может быть прекращен в случае приема работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ). В силу указанной нормы до прекращения трудового договора с работником по данному основанию необходимо предупредить его об этом в письменной форме за две недели до увольнения.

О последующем увольнении, которое вызывает изменение штатного расписания при сокращении штата, сотрудника должны оповестить как минимум за два месяца до самого увольнения. Причем делать это следует индивидуально и под подпись. В случае, если сотрудник откажется расписаться в получении уведомления, то при двух-трех свидетелях составляется акт, подтверждающий факт уведомления об увольнении. Сотруднику должны предложить имеющиеся на предприятии вакантные места. Делается это не однажды, а периодически с момента сообщения об увольнении. Предлагать нужно все вакансии, которые могут появиться в компании после сообщения о сокращении должности.

Обычно уведомление о вакансии в штатном расписании при сокращении штатов происходит трижды: при сообщении о сокращении должности, через месяц после этого, в предпоследний рабочий день. Сотруднику должны предложить не только должности и вакансии, которые соответствуют их нынешней квалификации, но и такие, которые находятся ниже или меньше оплачиваются. Работодатель должен предлагать все вакансии, отвечающие данным требованиям и находящиеся в этой местности. Вакансии из иных местностей нужно предлагать, только если это оговорено в трудовом или коллективном договоре.