Как получить паспорт для несовершеннолетнего в Луганской области Украины при нахождении в России по свидетельству о временном убежище?
• г. Мурманск
Мы с 17-летним сыном являемся гражданами Украины. На данный момент проживаем в России в Мурманской области и оформили свидетельство о временном убежище. У нас возникла необходимость выехать на Украину в Луганскую область для оформления паспорта сыну. Ранее не было возможности оформить паспорт из-за удаленности границы и по причине обучения сына в колледже. Можем ли мы пересечь границу по свидетельству о временном убежище или обязательно надо иметь оригиналы паспорта и свидетельства о рождении сына.
Ответы на вопрос (1):
г. Йошкар-Ола
Здравствуйте.
Придется подождать с оформлением паспорта.
Выехав за пределы России даже на одну секунду, вы теряете статус временного убежища навсегда без возможности повторного его получения.