Приватизация неприватизированного дома - права собственности для несовершеннолетних и возможность продажи

• г. Тверь

Дом не приватизирован, прописаны: я (20 лет), папа,2-е его сыновей (3 и 4 годика). Как произойдет приватизация? Маленькие тоже будут собственниками? И потом папа хочет продать дом. Какая часть достанется мне? (я просто там прописано, но не живу с ним. Отношения плохие) Ему нужно мое согласие на приватизацию, но меня в собственники брать не хочет.

Ответы на вопрос (4):

Если жильё является муниципальным, можно его приватизировать, согласия всех, кто проживает. Несовершеннолетние дети обязательно включается в договор приватизации. Доли у всех будут равными.

Вы можете отказаться от участия в приватизации. В этом случае у каждого из участников приватизации (ваш отец и двое несовершеннолетних) будет по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на дом. Вы собственником не будете, вместе с тем, у Вас возникнет право бессрочного пользования данным домом. То есть Вас не смогут выселить даже в случае продажи.

Если Вы хотите иметь долю в праве собственности на дом, отказываться от участия в приватизации не следует. В этом случае Вам будет принадлежать 1/4 доля в праве на дом.

Добрый вечер! В случае приватизации, все зарегистрированные в этом жилом помещении жильцы станут собственниками в равных долях. Всего хорошего!

Добрый вечер! Все, кто прописан в квартире, имеют право на приватизацию, даже несовершеннолетние дети. В равных долях. Если вы не хотите воспользоваться приватизацией, то можете написать отказ. Но подумайте, стоит ли так делать. Обращайтесь, я в Твери.