Оплата дороги в отпуск - возместят ли расходы на билеты, если начало отпуска совпадает с выходными?

• г. Архангельск

Я проживаю в МКС (Архангельская обл.). Планируем поехать семьей в отпуск заграницу. Скажите, пожалуйста, оплатят ли мне дорогу до места отдыха и обратно, если отпуск начинается с понедельника, а билеты на предшествующие этому понедельнику выходные (например: отпуск с 15.05.17, а билет на 13.05.17)

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Должны оплатить. Проезд к месту использования отпуска и обратно должен быть оплачен не только в период отпуска, но и в выходные, предшествующие наступлению или после окончания отпуска.

Удачи Вам и всех благ!

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Ст.325 ТК РФ.

Работодатель обязан оплатить проезд до границы РФ и обратно, в т.ч. когда выезд из МКС в выходные до начала отпуска. Если локальным нормативным актом установлено иное, такое условие ничтожно как противоречащее ТК РФ.