Почему я, находясь в списке нуждающихся в жилых помещениях, не получил жилье, а другие граждане, принятые позже меня, уже получили? Рассмотрение вопроса о предоставлении жилья в меньшей площади, ч

• г. Нижневартовск

Я состою в списке малоимущих граждан стоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Сегодня узнаю, что граждане принятые и поставленные на учёт позже меня (не относящиеся ни к одной из льготных категории. Так же как и я) получили жилье. (уже несколько семей). Позвонив в ограны местного самоуправления, чтобы узнать по какой причине меня "перепрыгнули", получила ответ специалиста. - Что у них нет жилого помещения положенной мне квадратуры (мне не хватает 28 м кв., так как есть доля 24 кв.в собственности (на учете стою-я и двое моих маленьких детей.), поэтому они не могут мне выделить жил. площадь. Сказали-Ждите когда появится!. , но есть квартиры пл 38 м.кв., могу ли я получить жилье большей площадью? Согласно статье 58 ЖК. п.2? Законны ли их действия? Как мне поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Действия администрации незаконны. Обратитесь в прокуратуру для проверки изложенных фактов, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.Или обратитесь в суд получив вписьменный отказ, ст.218 КАС РФ.

Добрый день!

Требуйте мотивированный отказ.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.