Может ли он запретить проживание без регистрации постороннего лица в моей квартире?

• г. Москва

7 лет назад мы с мужем купили двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Деньги заработал муж, квартира оформлена на меня, и я оплачиваю квартплату все 7 лет за троих. Теперь мы в разводе. Я с дочерью проживаю в этой квартире, но здесь прописан и он. У нас был устный договор, что квартира остается мне и дочери, ему - а/м Мерседес С 240 (хотя и записан на его друга). Теперь обстоятельства изменились. Он диктует свои условия, в общем мешает жить.

Могу ли я его выписать? (Он в данный момент проживает у своей гражданской жены без регистрации).

Какие у меня могут быть льготы (я инвалид 3 гр. пожизненно)?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ваш бывший муж по сути - сособственник данной квартиры, поскольку она приобретена вами в браке (ст.34 семейного кодекса РФ). У вас нет оснований выписать его с места жительства. Вселять кого бы то ни было в квартиру без согласия всех собственников - незаконно, поэтому в принципе бывший супруг имеет право выселить посторонних из квартиры (путем обращения в милицию либо судебную инстанцию). С уважением,

Устный договор не имеет всилы - вам нужно было заключить писмьенное соглашение о разделе имущества супргов. Но еслит автомобиль оформлен на другого , то муж сможт подлить всю квартиру целиком. И за ним суд признает 1/2 на часть имущества. Распорядиться этой квартирой вы не сможет без го согласия. Зарегистрировать сможете, но супруг при жлании сможет это оспорить. Но е6му придется обращаться в суд за разделом имущества. Если не подаст, то срок исковой давности на раздел имущества 3 года с момента науршения права. Если он давно не пользуется квартирой, то сможет заявить о пропуске срока исковой давности, и ему откажут в иске. Тогда квартира станет вашей личной собственнростью.