Вопрос относительно обучения учеников начальных классов во вторую смену - основания и ограничения

• г. Кострома

Слышала, что есть некий Указ Президента, запрещающий обучение учеников начальных классов во вторую смену второй год подряд. Мы сейчас в 3-ем классе учимся во вторую, хотелось бы написать заявление директору школы, чтобы 4-ый класс обучение осуществлялось с 8-ми, но не получается найти в законодательстве основания.

Подскажите, есть ли на что сослаться в нашем случае, если к случаям, указанным в п. 10.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189

"Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" мы не относимся.

Ответы на вопрос (1):

Эта система рассчитана не на один год. А будет внедряться постепенно по регионам. Получит Министерство такой указ: начнут внедрять. Сейчас все только в самом зачатке.