Может ли директор школы уволить учителя за отказ от прививки от гриппа, ссылаясь на законодательство?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Работаю в школе учителем. Директор обязывает делать прививку от гриппа под угрозой увольнения. Ссылается на следующие документы: ст. 9 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», постановления Правительств РФ от 15.07.1999 № 825, п. 12 Перечня, п.11.8. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утверждённых постановлением главного врача РФ от 29.12.2010 № 189. Правомерны ли действия директора? Могут ли меня уволить за отказ от этой прививки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прививание - это добровольное медицинское вмешательство и только при согласии пациента желаются любые мед. вмешательства, в том числе и прививки. Если он уволит Вас именно по этому основанию, Вы легко сможете обжаловать приказ об увольнении в суде.