Супруга инициировала развод через суд, оставляя нерешенные имущественные вопросы - сколько времени займет процесс и что будет с квартирой и ДДУ?
398₽ VIP

• г. Орёл

Супруга собирается подать заявление на развод через суд, но собирались подавать позже в ЗАГСе. Причина развода-её уход из дома к другому, развод по её инициативе.

Остались нерешенные имущественные вопросы: а именно,-подали заявление на расторжение договора ДДУ с застройщиком с возвратом средств поровну, но официальные документы еще не подписаны, деньги вернут через месяц-два. И также осталась квартира по 1/2 доли на каждого, которую собирались продать позже. Вопрос в следующем: как долго будет проходить процесс развода через суд? И сколько раз надо будет явиться на слушание. Я согласен на развод, но хотел решить это через ЗАГС, после того как будут решены материальные вопросы (продажа долевой квартиры, возврат денег от застройщика по ДДУ). Уточнение: детей нет.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если вы согласна на развод, то примерно месяц. Если нет, суд может дать время для примирение от месяца до трех. Судебное заседание Можете не являться. Желательно направить ходатайство о рассмотрении дела В ваше отсутствие.

Иск подается мировому судье и каждый вправе написать, что с разводом согласен и просит рассмотреть дело в его отсутствие. Судья вынесет решение, которое ступит в силу через 30 дней.

В таком случае в суд можно обратиться только если один из супругов уклоняется от обращения в ЗАГС. На практике такой спор - полтора месяца, если оба согласны на расторжение брака и не будет никаких встречных или иных требований. При этом никто не заставляет Вас в споре о расторжении брака рассматривать раздел имущества - его можно осуществить отдельно. Согласно ГПК РФ:

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Иск подается мировому судье. Максимальное время для примерения - 3 месяца. Через ЗАГС не получится. На суд можно не являться, заявить о расмотрении в отсутствие. Разделить имущество можно в другом процессе.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Это лучший ответ

Исходя из вашего вопроса вам нужно потянуть время. В слчае развода в судебном порядке в среднем требуется от 2 до 3 месяцев, но при желании можно затянуть время и на больший период. Законом (ст.154 ГК РФ). но на практике данные сроки зачастую нарушаются, то есть это нормальный процесс. Количество судебных заседаний также будет зависеть от того, как грамотно вы будете тянуть время. Например, вы можете заболеть, или заболеет ваш представитель и т.п. Может быть и пять и шесть и большее число судебных заседаний.

Это лучший ответ

Иск о расторжении брака подается мировому судье Мировой судья согласно ст 154 ГПК РФ должен рассмотреть это дело в течение месяца со дня принятия искового заявления к производству На суде вы исходя из тактических соображений чтобы затянуть развод, должны попросить суд о примирении. Как показывает судебная практика по таким спорам судьи практически всегда дают время на примирение ст 22 СК РФ,при чем на максимально возможный срок-это три месяца Затем можете на некоторое время заболеть и просить суд отложить рассмотрение дела Так можно еще выиграть месяц. Решение суда вступает в силу по истечению 30 дней после его вынесения Итого у вас получается около шести месяцев.

Если еще хотите потянуть время то можете в последний день, истечения срока вступления решения в силу подать апелляционную жалобу Тем самым можно еще затянуть расторжение вашего брака в пределах трех месяцев

Вы пишите что хотели бы решить вопрос через ЗАГС,, но если будет подан иск в суд, то расторжение брака через ЗАГС у вас не получится

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

Если Ваша супруга обратилась в суд, то развод состоится чрзе суд, в ЗАГС уже нет смысла обращаться.

Вам, чтобы выиграть время нужно начать с первого заседания:

- не явиться и написать заявление об отложении раммотернии дела на 2 недели, т.к. вы не можете явиться ввиду нахождения за пределами города по работе или личным делам. Отправить в суд по почте это заявление или позвонить секретарю и все то же самое сказать.

Далее-в следующем судебном заседании заявить о том, что с разводом не согласны, что семья не распалась, причины для развода не серьзные и не существенные, обосновать это и в соответствии со ст.22 Семейного Кодекса РФ просить 3 месяца для примирения. Не меньше, настаивать именно на таком сроке, и суд удовлетворит Ваше ходатайство.

По истечении 3-х месяцев, если Ваша жена не передумает, суд примет решение о расторжении брака. Решение вступит в законную силу через месяц. За несколько дней до истечения 30-дневного срока Вы можете подать апелляционную жалобу в районный суд на решение мирового суда о разводе. И опять же - сначала перенести заседание и тп.

Возможно, за этот период - около 5 месяцев вы с женой решите все материальные проблемы, или Ваша семья восстановится, такое бывает.

Материальный вопрос будет решаться в любом случае вне зависимости от того будете вы ещё в браке или уже разведетесь. Если супруга уже подала Исковое заявление о расторжение брака вам также нужно заявлять о разделе совместно нажитого имущества. Судом будут разделены и ваше имущество и ваши долги. Принятие решения судом о вашем разводе никак не повлияет на уже запущенные процессы которые вы указали в вашем вопросе это и возврат денежных средств по договору долевого участия и прочие моменты. Статья 22 Семейного Кодекса Российской Федерации. Удачи вам в решении вашего вопроса.

Андрей, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Ваши конкретные юридический вопросы, за которые Вы оплатили свои денежки:

1. Вопрос в следующем: как долго будет проходить процесс развода через суд?

Во-первых, иски о расторжении брака в судебном прядке рассматривает не суд, а мировой судья согласно статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратк - ГПК РФ).

Во-вторых, согласно части 1 статьи 154 ГПК РФ,

гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

В-третьих, согласно части 2 статьи 22 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ),

при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Таким образом, судебный процесс по иску о расторжении брака ВОЗМОЖНО затянуть минимум на 3-4 месяца, а с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, на 6-7 месяцев.

2. И сколько раз надо будет явиться на слушание.

Сколько будет судебных заседаний о рассмотрении иска о расторжении брака, столько нужно будет истцу и ответчику принять участие в этих судебных заседаниях.

Но возможно с помощью юриста и положений ГПК РФ вообще не участвовать в таких судебных заседаниях.

Кроме того, расторжение брака и раздел общего имущества супругов согласно статьей 34, 38, 39 СК РФ не зависят друг от друга.

Смотрите внимательно положения ГПК РФ и положения СК РФ, где все четко и ясно Законодателями РФ указано по поводу юридических вопросов о расторжении брака и о разделе общего имущества супругов.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

И сколько раз надо будет явиться на слушание.