Права на земельный участок в случае развода после оформления безвозмездного пользования

• г. Вологда

Муж оформил земельный участок в безвозмездное пользование на 5 лет, по истечении которых он должен перейти в собственность. Я подписывала согласие у нотариуса на заключение этого договора, а также расторжение этого договора. Сейчас (спустя 2 года) мы разводимся. Имею ли я права на этот участок и если да, то каким образом происходит его деление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если земельный участок предоставлен в безвозмездное пользование, то участок разделу не подлежит. Так как не приобретен в собственность.

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, не имеете прав, так как участок получен по безвозмездной сделке.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте.

Нет, прав на участок вы не имеете, он оформлен в безвозмездное пользование на вашего супруга, даже если вы и были в браке. К совместно нажитому имуществу оно не относится.