Как защитить себя от обмана бывшего мужа и правильно оформить передачу автомобиля в счет долга по алиментам?

• г. Челябинск

У бывшего мужа долг по алиментам 130 тыс. р. (1,5 года не платил) в собственности у него машина (купленная нами на свадебные деньги, подаренные моими родителями и родственниками) он в нее ни рубля не вложил, а также гараж (подаренный ему его дедом). Приставы наложили арест на машину, так как я ее не делила, но он должен был отдать ее мне по устной договоренности. Не отдал конечно. Сейчас он устроился на работу менеджером и ему нужны права, а их тоже у него отняли за неуплату алиментов. Вот сейчас он хочет отдать мне эту машину (то есть по сути мою же, просто оформленную на него) в счет его задолженности по алиментам. Его пристав мне звонит и предлагает сделать так по его просьбе, иначе грозится продать машину за этот долг. Я отказываюсь от погашения долга машиной, сказала что это не его машина, а совместная и что готова погасить ему долг только 30 тыс. р. на что он согласился. Пристав сказала выставит ему требование, что я должна приехать и забрать машину, написать расписку что принимаю машину в счет долга 30 тыс. а он даст мне генеральную доверенность. Но вечером пишет смс что давай весь долг списывай. Теперь я думаю, можно ли написать расписку такую, чтобы он передал мне машину лишь за возврат ему водительского удостоверения. А долг пусть дальше выплачивает. Как себя обезопасить от его обмана. И может ли он сам ее пригнать ко мне в другой город.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обращаться в суд и подавать на раздел имущества, либо забирать машину, либо половину ее стоимости, если машина приобретена в браке

Удачи Вам. Анна Титова.

Теперь я думаю, можно ли написать расписку такую, чтобы он передал мне машину лишь за возврат ему водительского удостоверения. А долг пусть дальше выплачивает. Как себя обезопасить от его обмана. И может ли он сам ее пригнать ко мне в другой город.

Нет, такая расписка ничего не значит.

Пристав по ней не имеет право снимать временное ограничение прав.

Ограничение снимается только после оплаты всего долга.