Оформление договора дарения квартиры на ребенка - вопросы отказа от оплаты коммунальных счетов и возможность отзыва договора дарения

• г. Уфа

В 2015 году свекровь оформила договор дарения квартиры на мою дочь, которой на данный момент 2 года.

В данный момент я с отцом ребенка (мужем) в разводе, проживать с ним на одной территории не возможно, так как он хронический алкоголик (диагноз подтвержден, состоит на учете в наркодиспансере).

Выехать с квартиры муж отказывается, поэтому я вынуждена съехать сама, забрав ребенка.

Вопрос, могу ли я отказаться от оплаты коммунальных счетов, так как там не проживаю? Не будут ли долги по коммуналке копиться на мою дочь?

Второй вопрос, может ли моя бывшая свекровь отозвать договор дарения?

P.S. муж безработный, состоит на учете в наркологии.

Ответы на вопрос (4):

Отозвать договор дарения невозможно. Если сделка оформлена, право собственности зарегистрировано, то ваша дочь стала собственником квартиры. Однако по закону собственник обязан содержать свое имущество. Платить придется.

Нужно видеть заключенный договор для начала.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.