Проблемы пенсионерки - бывший муж, насилие и спор о доле в имуществе

• г. Уфа

Я пенсионерка 1960 года рождения бывший муж 1961 г.р. В 1993 году мы развелись по суду но штамп в паспорте не поставила. У нас была совместная квартира мы ее продаем часть денег отдаю ему. Себе с детьми покупаю в строящем доме другую квартиру помощь в покупке осуществляет моя мама. И пока дом строился Я с детьми жила у моей мамы После того как я получаю квартиру и регистрирую ее, я детям не выделила их доли. Он берет себе участок и начинает строиться. Но там нет почтового адреса а без регистрации он не мог не на работу устроиться и все остальное. Я по доброте своей делаю ему регистрацию на своей квартире. Мне стало жалко его и он периодически стал оставаться. И в один момент вообще стал жить. Пить стал угрожать драться. Пока дети были маленькие я терпела. Я думала что если я не поставила штамп в паспорте то мы не разведены. А тут 17 04 2017 года он меня в очередной раз избил, выгнал в коридор из моей квартиры соседи вызвали полицию он ей дверь не открыл. Они мне дали направления на определение тяжести побоев. Теперь я боюсь идти домой живу у сестры. И не знаю что делать. А теперь мне люди подсказали что иди в суд и поставь штамп и высели его. я сходила в суд мне дали копию решения суда от 1993 года где написано что брак расторгнут. С этим решением я пошла в ЗАГС и взяла свидетельство о расторжение где написано что брак расторгнут 25.04.2017 года на основание решения суда от 1993 года. Означает ли это что моя квартира куплена в браке. И еще когда продавали нашу совместную квартиру она была приватизирована на наших двух не совершено летних детей на меня и бывшего мужа. С разрешением РОНО что в последствие мы им выделим доли После того как я получаю квартиру и регистрирую ее, я детям не выделила их доли Если моя квартира получиться приобретена в браке то можно как то выделить детям их доли. Теперь они уже взрослые.

У него есть земельный участок с постройками но не переведен в собственность по рыночной цене он сегодня стоит 2 мил. рублей.

Мой автомобиль купившая себе в кредит. Автомобиль 2012 года рыночная цена 400 тыс. р.

и моя квартира по рыночной стоимости около 4 мил.

Он единственный сын у матери у нее есть однокомнатная квартира, где она практически не живет а живет в деревне в собственном доме 40 сот земли. Тоже пьет. Это я к тому что жить есть где ему.

И как, как можно его выселить. Я скитаюсь по чужим квартирам. Боюсь он угрожает мне. В августе 2016 году перенесла сложнейшую операцию по удалению кист из печени. А он меня пинает в живот бьет ногами по ногам и рукам чтоб на лице ничего видно не было. Ведь когда я ему дала деньги за проданную квартиру не каких бумаг я с него не брала. Но у него есть большой участок на котором он периодически строиться там есть дом и баня. Но земля у него в аренде. И так как он пьет то навряд ли у него хватит ума перевести в собственность. Как мне поступить. Пенсия у меня 10 тыс. и я устроилась горничной не привыкла я без работы и маленькими деньгами. Так он узнал где я работаю стал туда приходить кричать требовать у меня деньги на пьянку. 25.04 2017 пришлось уволиться с работы чтоб не позориться перед людьми. ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обращаться в полицию заявлением о возбуждении уголовного дела по факту причинение вреда здоровью. Обращайтесь в суд о снятии его с регистрации. То есть выписывайте его в принудительном порядке.

Здравствуйте! Согласно ст. 169 СК РФ Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Вы ЗАГС обращались для уточнения записи государственной регистрации брака? После решения суда платили пошлину за выдачу свидетельства о гос. регистрации расторжения брака. Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в

книге регистрации актов гражданского состояния.

При вынесении решения о расторжении брака суд определяет сумму,

подлежащую уплате за выдачу свидетельства о расторжении брака

одним или обоими супругами, в размере от 100 до 200 рублей. Если

суд признает необходимым взыскать государственную пошлину с обоих

супругов, то он определяет сумму, подлежащую уплате каждым из них

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 апреля 1984

г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1984, N 18, ст. 592).

Выселение в судебном порядке.

За угрозы-обращение в полицию.