Как защитить свои права - возможные судебные меры против соседей, построивших огромное здание на своем участке

• г. Тверь

Возник спор с соседями, которые построили дом размером 6*10 м 2. два этажа на 2 х сотках земли, который занимает практически всю территорию их участка (у них до строительства была 1/3 часть дома и 1/3 часть участка). Наша доля составляет 2/3 части участка и 2/3 часть дома. Своим новостроем, соседи лишили меня огорода, а точнее перекрыли отток воды, так как глубина 1,5 м и длина 10 м. фундамента, не дают движению грунтовых вод, с крыши нового строения во время весеннего таяния снега и летних дождей, на мой участок стекает огромный поток воды, а также лишили меня солнечного света, который должен поступать на мой участок, на данный момент там не возможно ничего вырастить, территория заболочена окончательно. В результате мною было принято решение о продаже моей части дома и земельного участка, но и тут возникли сложности, люди желающие осмотреть мою собственность в недоумении задают вопрос "Что это за огромное строение вдоль Вашего участка?" и разворачиваются и уходят. Законно ли мои соседи построили такое здание на своих 2 х сотках земли? Могу ли я в судебном порядке принудить соседей удалить свое строение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте чтобы знать законно или незаконно нужно подробнее узнать что за строение Обратитесь с иском в суд о сносе самовольной постройки Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Обратитесь в органы прокуратуры, жилищную инспекцию для проведения проверки по факту закнности возвеения самовольной застройки, затем в судебном порядке сможете заявить исковые требования.

Добрый день. У Вас достаточно сложный вопрос и он не решается в бесплатной консультации. Лучше обратитесь к юристу в личные сообщения (услуга платная) или к любому юристу в вашем городе.