Деление наследства при совместной собственности в случаи смерти одного из них.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Вопрос несколько неконкретен, но попробую предположить. Двое наследодателей имели общую собственность без определения долей. В случае смерти одного из них - в качестве его наследственной массы будет рассматриватся 1/2 их собственности.Если наследник один, он унаследует всю половину собственности. Если наследников одной очереди несколько, они разделят эту 1/2 в равных долях. Исходя из того что Вы написали, большего сказать не могу. Желательно формулировать более подробно.Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Если была совместная собственность по приватихзации квартиры - то по ст.3.1 закона о приватизации жил.фонда в РФ посл смерти одного из участников совместной собственности, соб ственность становится долевой, оли равные. Доля умершего переходит по наследству - при отсуствии завещания - супругу. детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждвиенцам.

Если это совместная собственность супругов, то переживший супруг должен подать нотариусу заявление о выделе доли пережившенго супруга. остальное перейдет по наследству - как я указала.

Наследникам нужно принять наследство - подать заявление нотариусу по послднему месту житльства умершего (адрес посмотрит на моем сайте) в тчение 6 месяцев со дня смерти.