Правомерно ли включение страховки в основной долг при взятии кредита в ВТБ?

• г. Киров

Взял потребительский кредит в втб 200 т. руб, выдали на руки 196000 р. Подписал колективное страхование 80 т. р. Страховку включили как основной долг! Законно?. Итого 274000 должен+18 процентов на 5 лет=415000 РУБ. Если я в течении 5 лет со дня страховки стану инвалидом 3 группы то я в праве на выплату по страховке? В заявлении указано "временная утрата трудоспособности в результате несчастного случая и болезни, потеря работы.

Ответы на вопрос (1):

Не законно.

Стоимость страховки не включается в тело кредита.

На эту сумму не начисляются проценты.

Как производится выплата при наступлении страхового случая - в договоре прописана страховая сумма в размере выданного кредита, на момент страхового события часть его уже погашена, так вот, банк имеет право на получение только части страхового обеспечения, равной оставшейся непогашенной сумме, а остальные деньги будут выплачены самому застрахованному.