Диспут о выписке сына из квартиры - право собственности против прописки

• г. Санкт-Петербург

Сын прописан мною в квартире с 2 летнего возраста участвовал в провитизации. Сейчас утратил право собственности подарив свою долю чужему лицу при это остался прописан. Вопрос новые собственники хотят его выписать утверждают что я только его выписать посколько я его прописывала?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина!

Без него самого выписать Вы его не сможете. Выписать его с регистрационного учета могут собственники по решению суда.

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если вы хотите выписать его как утратившего право пользования, то вам и новым собственникам следует обращаться в суд с исковым заявлением. Без суда он может выписаться только сам, но своему желанию..

Здравствуйте! Да, новые собственники вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. На основании решения суда сына выпишут.

Добрый день. Новые собственники могут выписать его через суд, если он добровольно выписываться не захочет.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.