Судебные приставы не могут списывать суммы сверх прожиточного минимума пенсионеров - правда или миф?

• г. Владивосток

Недавно я слышала информацию о том, что якобы какой-то суд, по-моему конституционный установил, что судебные приставы не имеют право списывать суммы по исполнительным листам, больше чем оставшаяся сумма пенсии в размере прожиточного минимума. (Якобы какой-то пенсионер дошел до последней инстанции)Например: у меня пенсия 15800 р с меня списали в погашение задолженности по исполнительным листам 50%, а именно 7900 р., т,к. прожиточный минимум для пенсионеров с 01.01.2017 составляет 12172 р, (в Сахалинской области) то, судебные приставы должны были списать 3628 р.

- правда ли это?

- что мне нужно сделать, чтобы и у меня происходило такое списание?

PS в основном у меня задолженность перед банком по кредитам, но песть и налоговые платежи (немного)

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правда. Судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на денежные средства должника в размере 50% от ежемесячного дохода должника. Ни о каком прожиточном минимуме речи и нет. Они не обязаны соблюдать его. Это принудительное исполнение. Раз уж должник идет на принудительное исполнение, то пусть будет готов к определенным ограничениям, которые ухудшают жизнь. Это вид ответственности за нарушение обязательств.