Результаты собрания - Снятие полномочий председателя правления и переход к управляющей компании, несмотря на отсутствие желающего занять эту должность и наличие долгов. Вопросы ответственности и нахождения председателя в нал

• г. Пермь

Провели собрание по переходу в управляющую компанию (желающих быть председателем нет, также долги) самому исполнять обязанности нет возможности. По итогам собрания снять полномочия с председателя правления и перехода в УК проголосовали большинство. Какая дальнейшая судьба председателя, за что он несет ответственность и как долго он будет числится в налоговой.

Ответы на вопрос (1):

Пока ТСЖ не ликвидировано, остаетесь председателем.

Статья 141 ЖК РФ. Ликвидация товарищества собственников жилья

1. Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.