Как через суд вернуть уплаченную сумму и получить компенсацию за пользование денежными средствами при неуспешном приобретении квартиры через агентство недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Более года назад через агентство недвижимости я подписала Договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве с подрядчиком данного объекта. Основной договор долевого участия на момент подписания переуступки был не зарегистрирован в ФРС и согласие застройщика отсутствовало, но меня убедили, что это технические вопросы. Сумму в оплату договора я внесла наличными средствами в дату подписания договора, у меня есть приходный кассовый ордер. Позже выяснилось, что подрядчик судится с застройщиком по данной квартире, соответственно договора не зарегистрированы до сих пор. Я подала заявление в полицию по факту мошенничества, но в возбуждении уголовного дела мне отказали по причине признания продавцом долга. На текущий момент продавец признает долг, но отказывается возвращать денежные средства ссылаясь на трудности и посоветовали обращаться в суд. Каким образом можно через суд вернуть уплаченную сумму и получить компенсацию за пользование денежными средствами? Какое основание для обращения в суд, признание договора недействительным или рассмотрение передачу денежных средств как займ?

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае надо обращаться в гражданский суд общей юрисдикции с исковыми требованиями о расторжении договора и взыскании денежных средств. Конкретику нужно изучать исходя из имеющихся у вас документов.

Здравствуйте. Для определения перспективы по делу, и формирования правовой позиции по делу, нужно ознакомиться с документами. Кроме того, судебная практика исходит из того, что дольщик вправе признать право собственности на объект строительства и в том случае, если договор не зарегистрирован. Поэтому, как я и сказал, нужно смотреть документы.

Добрый день, во первых вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, то что должник не отказывается от долга не говорит о том что в его действиях нет состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ. Вы эти деньги не в долг давали, а оплачивали договор. Далее вам следует выяснить в каком суде идёт разбирательство между подрядчиком и застройщиком.

Общая юрисдикция или Арбитраж и подавать исковое заявление как "Третье лицо заявляющее самостоятельные требование". о признании за вами права собственности, по поводу неустойки вы можете воспользоваться законом о защите прав потребителей.