Скажите можно ли перевести статус муниципальной квартиры в коммунальную и если да то как это сделать? Заранее спасибо за ответ.

• г. Свободный

Скажите можно ли перевести статус муниципальной квартиры в коммунальную и если да то как это сделать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения, Вы немного смешиваете понятия. Муниципальная квартира - это квартира, принадлежащая муниципалитету на праве собственности, которую он (муниципалитет) предоставляет для проживания граждан по договорам социального найма.

Определения коммунальной квартиры в федеральном законодательстве нет, но вот Московский жилищный кодекс говорит нам, что "Коммунальная квартира – квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и/или собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, совместно использующим вспомогательные помещения (места общего пользования квартиры) и инженерное оборудование в местах общего пользования".

Таким образом, коммунальная квартира тоже может быть муниципальной.

Поэтому, чтобы получить ответ на свой вопрос, Вам необходимо задать его в более корректной и развёрнутой форме.