Возникшие налоговые проблемы в связи с возвратом денег через юриста после отказа от страховки

• г. Омск

В прошлом году, теще посоветовали обратиться к юристу, по поводу возврата денег. То есть у неё было несколько кредитов, по которым не возвращали страховку, т.к. она отказалась от страхования. Деньги они с юристом вернули. По договору с юристом, теще вернули сумму по страховке, т.к. она отказалась от услуг страховой, а самому юристу деньги за моральный ущерб. Что-то вроде оплаты за оказанные услуги.

Сейчас узнали, что в налоговой есть долг. Начислили налог на доход с этого дела. Вот здесь не понятно. Получается теща взяла кредит, в него входит нужная на тот момент сумма, плюс сумма на услуги страховой. Услуги страховой действуют весь период оплаты кредита. Через некоторое время отказались от страховки, вернули через суд деньги. Деньги не страховой компании, не банка, личные, т.к. оплачены с кормана (они входят в сумму кредита). Ты их вернул, а на них находили налог, как на зарплату. Скорее юрист должен заплатить налог, т.к. у него был доход с этого дела. А теща вернула свои деньги.

У меня схожая ситуация. Взял кредит на 3 года. К кредиту навязали страховые услуги. Через месяц закрыл кредит, потребовал вернуть деньги со страховки, отказали. С помощью услуг того же юриста вернул деньги. На тех же условиях, сумма со страховки мне, моральный ущерб юристу. Пока ничего с налоговой не пришло, видимо скоро придёт.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

не понятен вопрос по вопросам испонления решения обращайтесь к своему юристу

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович