Продажа доли в неделимом земельном участке - возможные решения и выходы из ситуации

• г. Уфа

Я и мой бывший муж являемся сособственниками в общей долевой собственности на земельный участок. У каждого по ½ доли. Общая площадь участка 375 кв.м. Категория земель: земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования: для обслуживания индивидуального жилого дома. Межевание не производилось. На участке имеется ветхий дом (без разрешенного строительства), не пригодный к проживанию (так же по 1/2 доли у каждого). Участком не пользуемся более 10 лет. Я хочу продать свою долю, а бывший муж против, категорически не идет на контакт. В нашем регионе предельный минимальный размер участка данной категории составляет 0,03 га. Я так понимаю, что данный участок неделимый. Есть ли какой-то выход в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Если региональным законодательством установлен минимальный размер земельного участка 3 сотки, то вам необходимо договориться с супругом о продаже, или просить его выкупить вашу долю.