Супруга подает ложные обвинения о попытке убийства - что делать и какие последствия грозят?

• г. Тверь

Жена (гражданский брак 10 лет, один ребенок её от первого брака возраст 14 лет, второй ребенок общий 3 года) работает у меня в магазине. Я узнал что вместе с продавцом продолжительное время воруют деньги. Ругался, в ответ попросили прощения. Забыл. Через полгода узнал о попытке меня отравить. Опять скандал, ругань и т.д. Не жили вместе месяц. После пришли к соглашению жить вместе ради детей. Простил всё опять. Прошло ещё полгода. Утром опять сильно поругались, ушёл на работу. Вечером вернулся, ёё нет и детей тоже. Через неделю пришла полиция, оказалось написала заявления. Яко бы я угрожал её убить, замахивался утюгом (утюг забрали). Её ребенок подтвердил всё. На самом деле, вспоминая произошедшее, я стоял в коридоре опираясь на гладильную доску, возможно и на утюг. Жена на кухне на расстоянии примерно пяти метров. Словесная перепалка. Ребенок был в комнате. Я слова убить и т.д. не говорил. Кричала она (потому что ребенок был в другой комнате), обращаясь к ребенку ОН МЕНЯ УБЬЕТ ИЛЬЯ. ХОЧЕШЬ Я ВСТАНУ НА КОЛЕНИ. ПРОСИЛА ПРОЩЕНИЯ. Ребенок в показаниях озвучил ее слова, как будто-то я сказал. После случившегося ругались по телефону, оказалось она все разговоры записывала. В них не угрожал. Примерно на ее вопросы что делать теперь? Отвечал дай мне жить с ребенком, а сама хоть сдохни. Что бы ты сделал? Отвечал - завалил бы. И тому подобное. Грозит ли мне что серьезное, что предпринимать?

Ответы на вопрос (3):

Гражданский брак-этакого понятия в праве нет. Это называется сожительство, правовых последствий не несет.

Если вы не угрожали, то ей надо доказать свои слова.