Куда обратиться, если следователь не возвращает изъятые вещи даже после прекращения уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

Куда обращаться, если следователь не возвращает вещи изъятые сроком на 10 дней, а прошло почти пол года? У меня уже постановление о прекращении уголовного дела, постоянно кормит завтраками, договариваемся о встречи, постоянно возникают у него какие нибудь одговорки.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Пишите жалобу его вышестоящему руководству, а также в прокуратуру этого же района Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Куда обращаться, если следователь не возвращает вещи изъятые сроком на 10 дней, а прошло почти пол года?
У вас есть право обратиться с жалобой ли в прокуратуру либо в суд. Удачи.

Обратитесь к начальнику следственного отдела, подойдите на прием, разъясните ситуацию, попросите посодействовать. Можете также обратиться с жалобой в прокуратуру соответствующего района.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право обратится в прокуратуру по данному обсоятельству в произвольной форме. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!