Возможность сноса половины сарая на наследственной земле и противодействие родственников - обсуждение

• г. Нижний Новгород

В 2005 году мы с родственниками сделали межевание наследственной земли. Имеем кадастровые паспорта. Но в конце участка стоит старый деревянный сарай: половина на моем, другая половина у них. Считалось, что у каждого по половине сарая. Но я не пользовалась своей половиной, и с молчаливого моего согласия им всем пользовалась родня. Мы ведь и землю не разделяли в 2005 году согласно межеванию (забора не ставили). А сейчас мы захотели построить в конце участка новый дачный домик, и этот сарай нам мешает (его, кстати, нет по документам ни в одном паспорте). Мы ограничены в площади участка и можем только там "вписать" свой новый дом. Родственники противятся сносу сарая. Могу ли я снести СВОЮ половину сарая, поставив, конечно же, им стену в образовавшемся проеме? Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (4):

Можно сказать что этот сарай находится в вашей долевой собственности. Поэтому для сноса половины сарая необходимо Согласие ваших родственников. Нежелание сделал неправильно поскольку граница не могла проходить через сарай.

Андрей Федорович, спасибо за ваш ответ на мой вопрос. Но, если родственники так и будут противиться сносу сарая. То мне остается, очевидно, подавать на них в мировой суд за препятствование пользования моим участком. Ведь имею я право построить дом, где я хочу, на своей узаконенной земле? И дополнительно: могу ли я сейчас попросить их освободить мою половину сарая для ее использования по своему усмотрению? Заранее благодарна Вам.

Вы пишите что участок не разделе

значит сарай- обющая долевая собственность

согласно ст. 247 ГК РФ или договаривайтесь или в суд обращайтесь с иском об устранении препятствий в пользовании участком ст. 304 ГК РФ о сносе сарая.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.