Спор о приобретении доли в квартире у ребенка мужа - вопросы законности и нарушения закона

• г. Ижевск

Купила долю в квартире у ребенка мужа с разрешения обоих родителей. Органы опеки разрешили. Теперь говорят, что нарушение ст. 37 ГК РФ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Из вашего вопроса совершенно непонятно, В чём именно может быть нарушение указанной статьи и кто вам об этом говорит

Не могу продать квартиру. В свое время одну долю в этой квартире купила у ребенка мужа от первого брака (с разрешения обоих родителей и органов опеки) Сейчас нотариус потенциального покупателя этой квартиры утверждает, что имеет место нарушение ст 37 ГК РФ т.к. я являюсь близким родственником отца ребенка (на тот момент брак был заключен)

Нотариус Может быть и прав, но, вашу сделку никто не действительно не признавал. Все разрешение получены, поэтому и распоряжаться далее Вы сейчас можете.

Как мне юридически доказать, что я ни в чем не виновата? И потом, может имеет место истечение срока исковой давности? Та сделка была в 2012 году?

Здравствуйте, Юлия!

Да, срок давности для признания сделки недействительной давно истёк, но и оснований я не усматриваю. Разрешение было получено в установленном законом порядке. Вы как собственник вправе продать свою квартиру/долю в ней (ст. 209 ГК РФ).

Удачи Вам!