Позвонила в полицию по ошибке о торговле спиртом соседкой - нужен совет по дальнейшим действиям

• г. Владивосток

Позвонила в полицию и сказала что соседка торгует спиртом, заявления не хочу писать, и вообще сейчас жалею о содеяном, потому что толком не разобралась. Подскажите как мне себя вести,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Откуда у Вас появилась информация о том, что она торгует спиртом? Если это не является Вашей выдумкой, а стало известно со слов других лиц, либо имеются свидетели-покупатели спирта у соседки, то уголовной ответственности избежите.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

КоАП РФ, Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.