Обжалование решения суда о закрытии дела в связи с отказом, не учитывая факт неподписания искового заявления - инструкция по составлению и подаче жалобы в областной суд

• г. Москва

В марте месяца якобы от нашего имени и якобы нашей подписью в суд подали исковое заявление. Мы обратились в этот суд, а также в прокуратуру с заявлением, что исковое заявление мы не подавали и нечего не подписывали. Нам пришёл ответ от суда, что дело закрыть в связи с тем что якобы мы отказались. Суд не принял во внимание, что мы не подписывали исковое заявление, отчасти от того что мы не совсем точно сформулировали заявление, надо было наверно указать что мы не подписывали исковое заявление. Теперь обжаловать мы можем путём подачи частной жалобы в областной суд. Как составить эту жалобу и как её подать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, какой именно судебный акт необходимо обжаловать (решение суда, определение судьи и т.д.).

Рекомендую Вам обратиться в личную переписку к выбранному Вами юристу, прислать сканы соответствующих судебных актов для их анализа.

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы можете обжаловать определение суда в порядке подачи частной жалобы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Удачи Вам!

Подается апелляционная жалоба на определение суда, в жалобе вы указываете основания и доводы по которым вы считаете, что определение суда первой инстанции по вашему мнению незаконно-это первый вариант.

Второй вариант - вы в суд первой инстанции пишите заявление об оставлении иска без рассмотрения т.к. он не подписан надлежащим истцом и подпись в иске является фальсифицированной

Третий вариант-вы отказываетесь от иска т.к. ваша организация его не подавала.