Законно ли изменение графика работы и перевод на работу по суткам без уведомления работника?

• г. Самара

Такой вопрос - работаю по 12 часов (день-ночь), работодатель без уведомления меняет график и переводит на работу по суткам. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Илья, может поменять график, но предупредить об этом должен заранее, не мене чем за 2 месяца. Ваше согласие не трбуется

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте!

Если Ваш режим работы (график) установлен трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка или иным локальным нормативным актом (например, графиком сменности), то изменить его работодатель вправе, но только предупредив не менее чем за один месяц (ст. 103 Трудового кодекса РФ):

"Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие".