Как определить момент начала 30-дневного срока для преимущественного права покупки при отправке заказных писем?

• г. Кострома

Отправляю заказные письма собственникам о преимущественном праве покупки. С какого момента отсчитывать 30 дней? С момента когда письмо приходит по адресу и почтальон приносит извищение или с момента когда его получат на почте?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, с момента получения заказного письма. Дата будет указана в уведомлении, которое вернется вам после получения адресатом.

С дня получения адресатами уведомления. То есть когда собственник получил уведомление лично и вам придет почтовое уведомление о вручении.

По смыслу статьи 250 ГК РФ один месяц закон предусматривает для принятия решения, поэтому срок следует исчислять со дня получения уведомлений другими участниками долевой собственности

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНКОМСВЯЗЬ РОССИИ)

ПРИКАЗ 31.07.2014 №234

34. Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его уполномоченного представителя).

Месяц с момента получения или со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения.