Спортивный комплекс установил камеру, направленную на окна многоэтажного дома - нарушение прав или обеспечение безопасности?

• г. Иркутск

Спортивный комплекс напротив нашего дома (многоэтажный) установил камеру, направленную на окна. Правомерно ли это? Живем под наблюдением как-будто...

Ответы на вопрос (1):

Данная ситуация неэтична, но вполне законна. Нарушение неприкосновенности частной жизни путем видеосъемки без согласия соответствующего лица теоретически может образовывать состав преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, однако необходим прямой умысел. Т.е. тот, кто установил камеру, должен осознавать, что незаконно без согласия соответствующего лица собирает или распространяет сведения, составляющие его личную или семейную тайну. Как я понимаю, ничего подобного в Вашем случае нет. Камера просто направлена в сторону дома. Кстати, не факт, что она работает. Муляжи камер – довольно-таки распространенное явление. Говорю из своей практики.