Относится ли ремонт перил балкона к кап ремонту? Менять их должен жилец за свой счёт?куда и как обращаться?

• г. Могилёв

Ответы на вопрос (2):

Вероника, наймодатель жилых помещений государственного жилищного фонда, организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющая жилищно-коммунальные услуги, уполномоченное лицо обязаны обеспечивать техническое обслуживание. Перечень работ по техническому обслуживанию и периодичность их выполнения утвержден постановлением Министерства ЖКХ РБ от 20.05.2013 N 12. Сюда входят и работы по техническому обслуживанию, связанные с проверкой технического состояния балконов и балконных ограждений. Периодичность выполнения таких работ - 2 раза в год, в том числе и при подготовке к условиям осенне-зимнего периода года.

Вероника, добрый день! Ремонт ремонту рознь, все зависит не столько от объекта ремонта, сколько от вида работ, которые будут производится. Поэтому сказать относится ли данные работы к техническому обслуживанию или к капитальному или текущему ремонту сложно.