Как защитить свои права на ребёнка при разводе и шансы отсудить его?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация.

В браке 5,5 лет.

С мужем из совместно нажитого дача и авто. Отдельного жилья ни у него, ни у меня нет. Снимаем квартиру вместе. Есть ещё оформленные на него кредиты.

Совместный ребёнок, единственный у обоих - дочь, почти 4 года.

Инициатор развода я, муж против.

Главная проблема заключается в том, что он начал шантажировать меня ребёнком и недвусмысленно дал понять, что при разводе сделает всё, чтобы дочь осталась с ним. Я хочу понять, какие у меня шансы отсудить ребёнка и что мне для этого надо сделать/ чего не делать?.. У меня есть какое-то приоритетное право, как у матери, или изначально, при прочих равных, шансы равны?..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана... Теоретически шансы ровны но в большинстве случаев ребенок остается с матерью... Так что не бойтесь. А вот раздела имущества не избежать...

С уважением, Сергей Фесенко.

Добрый день! На практике суды оставляют детей с мамами, тем более в таком возрасте, поскольку связь с мамой наиболее прочная, поэтому шансы практически все на Вашей стороне. Так же Вы можете требовать алименты на содержания ребенка. Так что в плане определения места жительства ребенка проблем быть не должно.