Право на возврат денег за неиспользованную туристическую путевку после трагического случая - что делать?

• г. Малоярославец

02 февраля 11 г. мною был заключен договор на оказание туристических услуг с турагентом. 27 февраля я, муж, мой папа и моя мама должны были вылететь в Таиланд. 26 февраля в 11 вечера мой папа попадает в реанимацию в тяжелом состоянии и 1 марта он умирает. От путевки мы отказываемся 27 февраля с утра по телефону. Сейчас нам говорят, что деньги нам не вернут? Имеем ли мы право вернуть свои деньги? Если да, то как?

Ответы на вопрос (2):

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо тщательно ознакомиться с договором. В то же время, Законом "О защите прав потребителей" определено следующее

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому, самое разумное - обратиться со своим договором на очную консультацию к адвокату (юристу). Можно - в отдел защиты прав потребителей при администрации города. Полагаю, что часть стоимости тура Вам обязаны вернуть.

Всего доброго.

Ольга, именно поэтому я и ответила, что не видя договора невозможно дать корректный ответ.

Возможно, что тот юрист знает то, что говорит. Опять таки, он - не утверждает, а предполагает. Вам нужен конкретный специалист в данной области. Это может быть симпатизирующий или сочувствующий Вам работник другой турфирмы. Вам надо получить официальный отчет о расходах, понесенных турфирмой с приложением подтверждающих документов. В любом случае - от Вас или лица, чья подпись стоит в договоре, должна быть направлена претензия в адрес турфирмы с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства (с приложением документов, подтверждающих уважительность причин расторжения договора).

Статья 451Гражданского кодекса РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

В случае отказа в выплате - обращаться в суд. Или оставить всё как есть. Другого здесь не дано.

Всего доброго.