Подлежит ли он призыву на срочную военную службу (раньше у него была отсрочка)?

• г. Клин

Моему сыну исполнилось 27 лет. Подлежит ли он призыву на срочную военную службу (раньше у него была отсрочка)? В военкомате говорят, что призыву не подлежат с 28 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Согласно п.1 ст.22 Закона РФ от 28.03.1998 № 53-ФЗ(ред. от 11.11.2003)"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"(принят ГД ФС РФ 06.03.1998) призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

Таким образом, если Вашему сыну исполнилось 27 лет, то на срочную службу его призвать не могут, его зачислят в запас и могут призвать только на сборы, если он по состоянию здоровья годен к военной службе.