Проблема оплаты сверхурочной работы - что делать, если в бюджете нет средств?

• г. Улан-Удэ

Как должны оплатить мою сверхурочную работу, (оплачивается 3 часа, фактически 6 часов) если ссылаются на отсутствие денег в бюджете?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Оплачивать сверхурочную работу обязаны в полном объеме. Если не платят =-в суд обращайтесь. За нарушение установленного законом срока выплаты работнику платежей, связанных с трудовыми отношениями работника и работодателя, работодатель обязан уплатить проценты.

ТК РФ

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Здравствуйте! Первые два часа в полуторном размере, третий в двойном. Если не оплачивают, можете обратиться в суд с заявлением о взыскании данных сумм. Всего доброго!