Кадры не дали отпуск, ссылаясь на недостаточную отработку времени - это правомерно?

• г. Калининград

Два года давали 3 дня к отпуску, а в этом не дали, говорят ещё не заработал, по должности ненормированный рабочий день, правы ли кадры?

Ответы на вопрос (2):

Все правила об очередных и дополнительных отпусках отражены во внутренней документации компании. Если сотрудника принимают на работу с учетом ненормированного дня, то это в обязательном порядке должно быть отражено в договоре, который заключает организация с человеком. Это правило четко зафиксировано в статье 57 Трудового кодекса.

Омимо самого факта ненормированности рабочего дня в договоре также в обязательном порядке указывают количество дополнительных дней к отпуску, которыми наниматель готов компенсировать переработки. В каждой компании вправе устанавливать свои сроки. Но по закону, дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день не может быть меньше трех дней.

Т.е. если ненормированный рабочий день предусмотрен Вашим трудовым договором Вам обязаны предоставить дополнительный отпуск.

Нет, кадры не правы. При определении продолжительности ежегодного отпуска основной и дополнительный отпуска суммируются. Ежегодный отпуск, включая дополнительный, предоставляется согласно графику отпусков в любое время рабочего года, Ст. 122, 123 ТК РФ.