Вопрос об открытии счета на ребенка для погашения задолженности по алиментам

• г. Вологда

Задолженность по алиментам на ребенка 40 тыс. Имею ли я право открыть на имя ребенка счет в банке и положить 50% от этой суммы на этот счет? Будет ли данная сумма зачтена в счет погашения части долга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, в соответствии со статьей 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Добрый день, алименты взыскиваются на содержания ребенка, т.е на его потребности каждый день, а денежными средствами он сможет воспользоваться только после исполнения своего совершеннолетия, это можно расценивать как подарок Ваш и помощь своему родному ребенку.

Добрый день, вы можете обратиться в суд с заявлением о перечислении половины денежных средств на счет ребенка, но для этого должны быть веские причины, вам необходимо будет доказать, что алименты расходуются не на содержание ребенка. Если вы сейчас перечислите 40 тыс на счет ребенка, то это будет как дарение денежных средств, в счет погашения долга засчитаны не будут т.к. порядок уплаты алиментов в соответствии с решением суда: алименты переводятся в пользу матери ребенка, решения и перечислении алиментов на счет ребенка у вас нет.