Сотруднику грозят последствиями из-за неявки на субботник и отказа писать объяснительную. Возникли проблемы с отпуском. Как действовать?

• г. Ульяновск

По состоянию здоровья в субботу не пошла на субботник. В понедельник сказали писать объяснительную, угрожали последствиями. Объяснительную писать отказалась - орали. Через 3 дня известили, что мой отпуск по графику переносится на конец года. Еще через 3 дня пытались втюхать уведомление о переносе отпуска, чтобы расписалась об ознакомлении - отказалась подписывать. Мой отпуск по графику уже скоро. Подскажите мои дальнейшие действия? В назначенный день пишу заявление на отпуск, дальше что делать? Они могу сделать вид, что в глаза не видели мое заявление? Спасибо. Воевать не люблю, но уже наступили на горло.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию, это можно сделать по Интернету через соответствующий сайт:

https://онлайнинспекция. Рф.

По закону никакого заявления на отпуск по графику не пишется. Это работодатель обязан письменно уведомить вас о начале отпуска по графику не менее чем за две недели до даты указанной в графике. Не позднее чем за три дня выплатить отпускные. График отпусков является локальным нормативным актом, обязательным как для работника так и для работодателя. Ст. 123 ТК РФ. Но если у вас принято писать чисто символически, то можете написать, но уж теперь пишите в двух экз. Один себе с отметкой секретеря, ок или канцелярии о приёме с датой.

Если не получите уведомление или оплату можете жаловаться в прокуратуру. Самовольным (без ознакомления с приказом и оплаты) использование такого отпуска не считается.

Перенесение же отпуска, предусмотренного графиком на другую дату возможно только с письменного согласия работника в силу закона (ст. 124 ТК РФ), поэтому и подсовывают заявление.