Вопрос о требовании государственного нотариуса на предоставление дополнительной доверенности от брата для заключения соглашения об установлении долей

• г. Тюмень

Умер отец. Наследниками 1 степени являются 4 человека (его жена (моя мать), брат, сестра и я). Брат проживает на Украине и выслал мне доверенность уполномачивая меня вести в соответствующих органах РФ дело по оформлению моих наследственных прав на имущество оставшееся после смерти отца. Для этого представляю право подавать от моего имени документы, включая заявление о принятии наследства, представлять мои интересы в органах нотариата, бюро технической инвентаризации, других учреждениях и организациях, получать справки и другие документы, в том, числеоформленное на мое имя Свидетельство о праве на наследство (на недвижимое имущество в т. ч. землю, денежные сбережения и др.), уплачивать надлежащие с меня платежи, включая гос. пошлину, зарегистрировать все необходимые права и документы в органах обязательной регистрации, в том числе зарегистрировать полученное свидетельство в отношении недвижимого имущества в органах государственной регистации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, расписыватьсмя за меня, при необходимости получить государственный акт на землю.

У меня вопрос? Законно ли требование государственного нотариуса предоставить еще одну доверенность от брата на заключение соглашения об установлении долей?

Брат проживает на Украине. Все остальные формальности соблюдены, заявления поданы в срок до 6 месяцев.

Прошу Вас разъясните мне пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Это действие д.б. специально оговорено в действующей доверенности, при отсутствии таковой, требования нотариуса законны. Представление в нотариате-общее уполномочие.