Ответственность за аварию без страховки и опьянение - кто будет платить за ущерб?

• г. Нижний Новгород

Попали с братом в аварию на моей машине, страховки на нее не было. Мы оба были в состоянии опьянения. В дтп было 3 машины. Кто должен платить возмещение ущерба тем 2 машинам я или брат?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если за рулем был собственник автомобиля то возмещать должен он. Если нет, то ответственность солидарная (совместная) между собственником и непосредственным причинителем вреда.

Добрый день. За ущерб от ДТП будет платить тот, кто сидел за рулём автомобиля. Также могут иск предъявить к владельцу автомобиля.

На усмотрение суда ущерб, причиненный транспортным средствам может быть взыскан либо с виновника, либо с собственника (если за рулем находился другой водитель), либо поровну. Кроме того, лишат прав и оштрафуют.